Как подать заявление в суд на органы опеки за клевету - нюансы и советы

• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы узнать, можно ли подать заявление в суд на органы опеки за клевету. Если да, то каким образом, какие есть нюансы. И есть ли у вас советы по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Во первых понимать что клевета это уголовно наказуемое деяние. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ). В этом случае нужно подать заявление в следственный комитет (полицию). Вам нужно точно знать какое лицо распространяет эти сведения. Можно подать иск о защите чести, репутации (ст. 152 ГК РФ), если распространение заведомо ложных сведений связано с исполнением обязанностей работника органов опеки, в качестве соответчика возможно привлечение по делу органа опеки.

Можно подать.

Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.