Куда подать в суд на организацию за списание алиментов? И сколько стоит госпошлина?
Здравствуйте, Екатерина. Не совсем понятно с каким иском Вы собираетесь обратиться в суд. По общему правилу, предусотренному ст. 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По месту юр адреса юридического лица.
С каким требованием вы хотите обратиться в суд? О взыскании алиментов?!
Так, уже есть решение суда, очевидно...
Если я правильно понимаю, вам нужно, чтобы алименты, поступающие на вашу карту, не списывались приставами. Это зависит от "кодировки" вида дохода в платёжном поручении, поступающей в банк.
Указывает этот код - бухгалтерия организации, где работает ваш бывший супруг.
Если работодатель допустит нарушения в указании кода вида доходов - его могут оштрафовать по ст. 17.14 КоАП. Бухгалтеру штраф 10000-20000 руб., а юридическому лицу — на 30000-100000 руб.
Постановление о наложении штрафа по этой статье - выносится судебным приставом-исполнителем.
Ещё раз: вам сейчас нужно 1) "помочь" бухгалтерии, где работает бывший супруг проставлять правильный код "2" в перечисляемых алиментах, чтобы их не списывал банк; 2) по возможности - вернуть списанные деньги.