Вдова ликвидатора хочет вернуть компенсацию за потерю кормильца после 20 лет

• г. Брянск

Муж ликвидатор умер 20 лет назад. Первые 10 лет не получали компенсации по потере кормильца. Можно ли сейчас вернуть эти деньги вдове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Согласно ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Добрый день

Нет, увы не получиться. Компенсация носит заявительный характер, т.е. вы должны были подать заявление. Более того срок давности составляет по ст.196 ГК РФ 3 года и за 10 лет априори нельзя.