Если пенсионер устраивается на работу в декабре 2021 года, будет ли с индексация пенсии в январе 2022 года? Спасибо.
Если пенсионер устраивается на работу в декабре 2021 года, будет ли с индексация пенсии в январе 2022 года?
Спасибо.
Доброе утро! Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и перерасчет страховой пенсии.
В случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и перерасчета, имевших место в период осуществления им работы. Если пенсионер устроится на работу после осуществления индексации пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях