Как вернуть снятые средства с социальной карты после ареста по судебному приказу?

• г. Кострома

С социальной карты куда поступают деньги-страховая пенсия по потере кормильца и Федеральная доплата к ней снимаются деньги в счёт погашения задолженности по займам по судебному приказу без участия судебных приставов. Снимаются 50%от суммы Федеральной доплаты. Если это незаконно, то как снять арест с этой карты и вернуть снятые средства.

Ответы на вопрос (2):

Вам просто нужно отменить судебный приказ согласно ст 129 ГПК РФ.

Если в платёжном поручении стоит код 2, то снятие незаконное, если стоит код 1, то 50 % обязан банк удержать.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег для тех кто начисляет и выплачивает ЗП, пенсии, алименты, соцпособия, и по этим кодам банк может, частично может или не может списывать деньги поступившие.

Часть 5 статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь..

Если банк незаконно списывает деньги, то жалоба в ЦБ РФ, в сам банк, требовать вернуть деньги. Жалоба прокурору в интересах н/л.

Вы вправе отменить судебный приказ (СП) ознакомившись с делом в суде, сняв с материалов дела фотокопии, получить копию СП и у вас 10 дней для подачи в суд ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение + подачи самих возражений + документального доказательства уважительности причины не получения копии СП: смена регистрации, работа вахтой, командировка, лечение на стационаре, нахождение в ИВС, в СИЗО, направлен СП не по тому адресу, простой почтой, с искажением Ф.И.О. и т.д.

После отмены СП вы вправе вернуть то, что списали согласно ст. 443 ГПК РФ.