Иск займера после отмены судебного приказа на подругу, вызывающий меня в суд как третье лицо - Что делать?
Иск направлен на взыскание с Вашей подруги, а не Вас, поэтому Вам никакое взыскание не грозит. Не хотите приходить в суд - не приходите, силой никто не потащит.
Нужно как минимум написать возражения на иск (ст. 35 ГПК РФ)
На исковое заявление в срочном порядке нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Иск то на руках?
Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам необходимо подготовить возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ). Удачи.
Позиция одна должна быть:
Наличие каких либо кредитных договоров опровергаем.
Ошибочный платеж обязуемся вернуть если будет предоставлено подтверждение банковского перевода суммы 7000 р на карту ответчика.
_
У вас и нет никаких кредитных договоров чтоб было 18 тысяч. Каким кредитным договором они основывают требования? Скрин с экрана? Я таких тоже наделать могу. Прокатит если будите опровергать наличие именно кредита и четко занимать данную позицию.
Подруге:
1. Подать возражение с контррасчетом процентов (ограничение суммы, размера и срока начисления процентов).
2. Можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Вам:
1. Написать отзыв на иск в котором пояснить обстоятельства Вашего участия в данной ситуации.
2. Долг на Вас в порядке гражданского судопроизводства не повесят, так как Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по обязательству.
Хотя обстоятельства установленные решением суда можно потом использовать в качестве доказательства Вашего соучастия в причинении имущественного вреда этой МФО, но это маловероятно.
3. Можете подать Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это допустимо Законом.
Она согласна, но не согласно ООО.
Займ взыщут с вашей подруги.
Считайте сколько с неё просят. Кратность начисления % в договоре у неё 1,5 наверняка, если по цифрам смотреть.
Взяла займ в 7 000,00 руб., а вернуть по максимуму должна при просроках не более: 7 000,00 + (7 000,00 х 1,5) = 17 500,00 руб. - сумма правильно подсчитана + 700,00 руб. госпошлина. Итого: 18 200,00 руб.
Может не ходить в суд, а написать отзыв на иск, что с ним согласна, решение выслать на адрес. Это ООО правильно считает долги и не взыскивает лишнего. В материалах дела предоставляет документы подтверждающие получение займа Ответчиком и кому принадлежит банковский счёт на который перечислены деньги (Ответчика).
Если нечем платить, то и приставы ничего не взыщут.
Подавайте возражения на иск, возможно снизить проценты.