Разбор дела бывшего работника, обвиненного в растрате денег, но не скрывающегося от закона

• г. Москва

Бывший работодатель перевел мне деньги, я их потратил, а он написал заявление о якобы растрате. Дознавателю я дал объяснения. Сейчас нахожусь в другом городе и нет возможности приехать. Мне звонят и говорят что объявят в розыск. Законно ли это? Я не скрываюсь. На телефон отвечаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если не явитесь в указанное в повестке время, дознаватель вправе объявить Вас в розыск.

Здравствуйте Роман!

Все зависит от того с какой целью Вам перевели деньги и на каком основании.

Явиться на допрос Вы обязаны только по официальной повестке. Звонки вызовом не являются.

Без возбуждения уголовного дела и признании Вас подозреваемым, либо обвиняемым в розыск Вас не объявят.

Смотря для каких целей перечислил, пусть подаают в судебном порядке взыскивают.

Законно объявить Вас в розыск, если Вы не являетесь на вызовы.

Да пусть звонят, Вы не обязаны ехать за свой счет в др. город. Вызов по телефону ни чем, нужна повестка почтой. Подайте в полицию заявление по факту ложного доноса ст. 306 УК РФ.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

Вы не указали ваш статус в разборках.

https://07.мвд. рф/news/item/8072499