Наследство после отчима - дети от первого брака имеют право?

У нас умер отчим, совместных детей с мамой у них нет. Есть дети от первого брака. Из имущества есть дом, он принадлежит отчиму и квартира она куплена в браке, но на деньги мамы. На дом отчим сделал дарственную и переоформил его на маму. Квартира тоже ей принадлежит. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на наследство.
Лучший ответ

Согласно ст.1110 Гражданского Кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы указали, что из имущества отца был дом, который был при жизни отца подарен Вашей матери и этот дом не может быть наследством Вашего отца. Дом принадлежит Вашей матери и договор дарения зарегистрирован, право собственности подтверждено. Указываете, что квартира была приобретена в браке Вашей матерью с отчимом. Всё, что нажито в браке, принадлежит обоим супругам поровну, независимо на кого квартира зарегистрирована. Наследниками первой очереди после смерти Вашего отчима согласно ст.1142 ГК РФ являются: супруга (Ваша мать), его дети и родители (если живы), которые могут претендовать только на 1/2 доли этой квартиры. Ваша мать, как сособственник квартиры уже имеет 1/2 доли. Другая 1/2 доля отчима будет поделена на остальных наследников первой очереди, например, Ваша мать и 2 детей от первого брака получат по 1/6 доли (1/2: 3 = 1/6). У Вашей матери будет 2/3 доли на квартиру, а у детей отчима по 1/6 доли. Конечно, если отчим не оставил завещание... А.А. Усманов.

Нет, дети от пераого брака не могут претендовать на наследство, поскольку его фактически нет.

Здравствуйте, квартиру в данном случае возможно нет варианта оспорить, по поводу дома, надо уточнять. Был ли приопретен дом до брака и т.д. Дарственную есть вероятность оспорить. Есть несколько оснований для того, чтобы у несогласной стороны появилась возможность оспорить сделку и отсудить имущество. Стоит помнить, что причина должна быть веской и, в обязательном порядке, должна подтверждаться доказательствами. Никакие догадки и предположения не могут стать основанием для расторжения договора и обращения в суд. Самыми серьезными основаниями являются:

Нахождение владельца в момент принятия решения и подписания договора в измененном состоянии. Имеется ввиду алкогольное или наркотическое опьянение. Недееспособность владельца. Если даритель не может самостоятельно принимать решения, и на момент подписания договора это не было выявлено, то возможно оспорить сделку потом.

Принуждение со стороны одаряемого. Если на лицо факт насильственных или мошеннических действий по отношению к владельцу, то сделку можно признать недействительной.

Ошибки в документах. Недостаточное количество документов, подписей, соглашений может стать основанием для оспаривания сделки дарения. Пример на моей практике, когда Дарственную смогли оспорить наследники обратившись в Верховный суд, мотивируя тем, что на момент подписания договора дарения, даритель оказался слабо слышащим. Данную информацию озвучиваю с разрешением клиента.