Имеет ли право председатель ГСК обязать меня вынести счетчик на улицу из гаража либо отключить свет в случае несогласия.

• г. Курск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

Счетчик является вашей собственностью, председатель ГСК не праве давать указания по его установке и эскплуатации.

Собсвеннику принадлежит право владения и пользования счетчиком, которые реализуются с учетом обязательных норм.

Источниками таких норм являются Правила устройства электроустановок потребителей и Основные условия функционирования розничных рынков электроэнергии.

Место установки счетчика определяется не лично председателем ГСК, а договором между потребителем и снабжающей организацией, с учетом правил, обязательных для сторон договора электроснабжения.

Ограничения электроснабжения допускается только при неуплате с обязательным предупреждением. Поэтому при споре о месте установки счетчика электроснабжение не отключают. Споры разрешаются в суде.