Проблемы с оплатой штрафа - ошибка суда или невнимательность водителя?
Постановление о лишении прав со штрафом в 30000 р пришло 3.12 2021 г. Суд без оповещения виновника состоялся 24.08.2021 г. Время оплаты штрафа прошло, или отсчёт со дня получения уведомления о постановлении? Спасибо.
Здравствуйте!
Если Постановление получили "под роспись", то с этой даты, даты получения, идет отсчет для вступления в законную силу (обжалования). Это 10 дней. Ст. 30.3 КоАП РФ. 13 декабря - последний день подачи жалобы. Ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ. Если ее не подать, Постановление вступит в законную силу 14 декабря. На уплату штрафа дается 60 дней. Ст. 32.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Лариса, даже не вздумайте получать постановление. Т.к. если вы повторно попадетесь, то сможете избежать 264.1 ук рф.