Возможно ли приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по месту жительства родственников?

Я гражданка Киргизии 1988 г. р., в России с постоянной регистрацией и проживанием имеются мои бабушка и мать. Могу ли я подать документы на приобоетение гражданства РФ в упрощенном порядке по месту жительства моих родственников - матери и бабушки. Вправе ли органы УФМС отказать в приеме этих документов?

Лучший ответ

Можете.

По матери - в консульстве РФ в РК, за 6 мес.

По матери и бабушке - по Соглашению - только в РФ, и только после получения РВП и ВНЖ (то есть ок. 2 лет), при условии выезда в РФ "на ПМЖ".

Огромное спаасибо, это мне поможет. Про "около 2 лет" не понятно, но спасибо.