Согласиться или не согласиться на подключение к сетям газораспределения кооператива - что делать, если новые обоненты не заплатили за создание газопровода?

Вопрос №18925595 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2021, 12:39

Пришло письмо из Газпром газораспределение Краснодар о согласии от основного обонента на осуществление подключения к сетям газораспределения кооператива. Нужно ли давать согласие, если новые обоненты не заплатили членам кооператива за создание газопровода?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны давать согласие. Тем более, что новые абоненты не оплатили стоимость работ по прокладке газопровода.

04.12.2021, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ваше согласие и оплата никак не связаны, вы можете давать согласие, но без оплаты всё равно газовщики к работам приступать не будут.

04.12.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласие давать необходимо, так как п.48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения предусмотрено, что Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Наличие же задолженности может быть основанием для ее взыскания в судебном порядке, но не основанием для того, чтобы не давать согласия.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

04.12.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
хорошо

Cтатус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

Важно, что фактическое присоединение при этом должно быть именно к сетям основного абонента:

«фактическое присоединение» — комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения — в сеть газораспределения заявителя.

То есть СНТ в данной терминологии не является основным абонентом, т.к. Вы присоединились не к его сетям.

Согласие нужно получать именно у основного абонента, то есть у соседа:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

Именно основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

04.12.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
отлично

Что это за уведомление, что согласно абзацу 3, п.48,постановления правительства РФ от 13.09.2021 №1547, я должен в течении 3 дней отправить согласие?

04.12.2021, 12:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны давать согласие. Тем более, что новые абоненты не оплатили стоимость работ по прокладке газопровода.

04.12.2021, 12:55

Здравствуйте! Данное постановление говорит о том что необходимо в течение 3 дней отправить согласие. По постановлению можете понять контекст фразы.

05.12.2021, 04:14

Газопровод кооператив провел 9 лет назад, могут ли новые обоненты подключиться без согласия основного обонента.

04.12.2021, 14:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны давать согласие. Тем более, что новые абоненты не оплатили стоимость работ по прокладке газопровода.

04.12.2021, 12:55

Без согласия собственников газопровода подключиться не могут.

04.12.2021, 14:27