Как влияет декретный отпуск на смешанный стаж военнослужащих?
Я являюсь военнослужащей. До службы в в войсках работала на гражданке. Думаю уйти на пенсию по смешанному стажу Проходя службу по контракту, уходила в декретный отпуск на год и шесть месяцев. Знаю, что этот период по уходу за ребенком вписывается в гражданский стаж. Вопрос: выщитывается ли эти полтора года из военного стажа?
Нет, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в выслугу лет, поскольку во время отпуска военнослужащий не утрачивает своего статуса.
Ирина, время нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком входит в общую продолжительность военной службы (в выслугу лет). Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы». 5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.