Льготы на оплату госпошлины в суд для пенсионеров - возможно ли получить отсрочку или рассрочку?
Есть ли льготы на оплату госпошлины в суд для пенсионеров?
Являюсь пенсионеркой.
В 2014 года дала взаймы под расписку 1 500 000 руб.
До сих пор деньги мне не вернули.
Хочу подать в суд.
Какой размер госпошлины мне будет нужно заплатить?
И есть ли возможность получить льготу по уплате? Отсрочку или рассрочку?
Являюсь пенсионеркой. Инвалидом не являюсь.
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Льгот нет.
Отсрочку до вынесения решения суда, рассрочку вполне.
Обоснованное ходатайство, размер пенсии, не работаю, сумма большая и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - пенсионеры...