Как получить пенсию при малом стаже и наличии тюремного срока?
Если не будет хватать стажа, то назначат социальную пенсию в 70 лет. Но стаж можно купить, доработать или оформить уход за престарелым, который тоже будет учитываться в стаж.
Здравствуйте, Олег! По общему правилу для назначения пенсии нужен страховой стаж не менее 15 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30. Если минимальный стаж не выработан тогда будет назначаться социальная пенсия. При этом она назначается на 5 лет позже нового пенсионного возраста - в 65 лет женщинам и 70 лет мужчинам. Фиксированный размер социальной пенсии — 5 034 рубля 25 копеек, но на самом более она несколько больше. Лучше Вам выяснить этот вопрос в ПФ, что у Вас войдет в пенсионный стаж, какие у Вас есть доплаты и коэффициенты. Это рассчитывается индивидуально для каждого.
Можно оформить уход за пожилым человеком.
Можно устроиться официально на несложную работу.