Спор о земле по программе Дальневосточный гектар - карьер просит снять участок с кадастрового учета и расторгнуть договор
В 2017 году подали заявление на получение земли по программе Дальневосточный гектар..
Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков...
Рядом был песчаный карьер, границы участки и горного отвода не перескались.
Карьер подал в Арбитраж в 2017 году на снятие участка с кадастрового учета. . суд Карьер проиграл, не обжаловал.
Карьер снова подал заявление но уже в сентябре 2021 года и не в арбитражный суд.. а в гражданский.. с мотивацией признать договор не действительным...
Привлёк в качестве ответчика департамент земельный отношений..., Россрест с целью снятия участка с кадастрового учета..
(как и в 2017 хотя суд проиграли и не оспаривали) + физ лиц с кем был заключен договор по Дальневосточному гектару.. о признании договора не ничтожным.. так как в законе прописано, что в зоне действующего карьера вообщем то нельзя.. но и не было пересечений и сейчас.. просто они как то умудрились увеличить свой горный отвод с 11 гектра до 100 имея учаток в аренде 11 гектар..
По сути они сейчас снова просят снять участок с кадастрового учета + расторгнуть договор.. якобы из за ничтожности сделки..
Ну и собственно как дело закрыть по 181 ГПК РФ с 2017 года прошло 4 года?
Статья 181 ГК РФ определяет, что срок исковой давности составляет 3 года по требованиям о признании
Карьер так и оспаривает права ответчика, что признать сделку о предоставлении земли по программе "Дальневосточный гектар" ничтожной сделкой. Недействительной.
Истцом пропущен срок исковой давности.
ГК РФСтатья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. ...
Нет тут все будет, заново, если увеличен это новый спор.
Хотя ст. 181 ГПК не об этом.
Нет тут 181 ГК РФ не пройдет, они увеличили свой отвод.
Тут будет дело в другом, судя по всему суд вы проиграете.
Что дальше будет, вот в чем основной вопрос.
Подавайте возражения относительно исковых требований (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), в них укажите на имеющееся решение арбитражного суда-
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Далее укажите на ст. 10 ГК РФ - злоупотребляют правом - манипуляции неправомерные проводят и т.д.
И просите суд применить срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ в совокупности с положениями ст. 181 ГК РФ. Заявление о применении срока ИД оформите и отдельным документом!
Шансы отбиться имеются!
Здравствуйте!
Ну чтобы закрыть вы и пишите возражения на этот иск, как то предусматривает ст. 35 ГПК РФ. Излагайте подробно все то что написали тут.
Ссылайтесь на соответствующие нормы.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции на дату совершения оспариваемой сделки) общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции на дату совершения оспариваемой сделки) срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Согласно актуальной редакции пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
В соответствии с пунктом 101 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая - к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). Течение срока исковой давности по названным требованиям, предъявленным лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения.
Более подробно можно сказать если ознакомиться с иском, который предъявлен. И тем решением которое было принято в Арбитражным судом.
Здравствуйте
Ads
Как усматривается из вашего вопроса исковое заявление было подано в АС, но поскольку постольку стороной в деле являлось физическое лицо, АС отказал в иске.
Далее карьер подал иск в суд общей юрисдикции о том же предмете спора и суд отказал в иске, если я правильно поняла.
Теперь заново в суд подано исковое заявление по тем же основаниям по по тому же предмету спора " признание договора предоставления земельного участка ничтожным"
Вывод
Вы вправе заявить о прекращении дела путем подачи ходатайство со ссылкой на ст.134 ГПК РФ
По мимо этого применить срок исковой давности
В соответствии со ст 181 ГК РФ
ч.1-Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166. ГК РФ) составляет три года.
РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Суд решение заявителя о признании договора ничтожным удовлетворил.
Проигнорировав отсыл на истечение сроков исковой давности.
Мотивированную часть решения получу на днях.
Решение в законную силу еще не вступило.
Чего можно сделать?
Обжаловать это решение в апелляции.
Обратиться к адвокату или юристу, чтобы все дело изучить. Немудрено, что дело проиграно, если Вы ведёте процесс по советам из интернета.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Какими законными методами на данный момент можно затянуть переход дела на стадию апеляции?
В деле есть два ответчика с нашей стороны. Брали 2 гектара по 1 договору.
Сначала вам нужно эту апелляцию подать.
Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга, которая стоит в несколько тысяч раз дороже 200 рублей, оплаченных вами за вип-вопрос.
Насколько я понимаю можно подать как минимум заявление о продлении срока на подучу апеляцию, например по причине подготовки документов для апеляции ну и прочее.
Неправильно понимаете. На апелляцию дается ровно месяц.