Что будет если торговать с машины ёлками без ип и какой штраф?

Лучший ответ

Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, регистрация в налоговой инспекции обязательна. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как самозанятый.

В противном случае, возможен штраф или ответственность, вплоть до уголовной, за незаконную предпринимательскую деятельность.

Если вы решили сэкономить на налогах, можете работать без регистрации ИП, в качестве самозанятого.

В 2021 году эта система работает уже в 19 регионах РФ.

Вести бизнес без ИП, как самозанятый вы должны в одиночку, без наемных сотрудников. Самозанятым можно встать на налоговый учет по упрощенной схеме, без получения свидетельства о государственной регистрации.

Ответственность за ведение незаконного предпринимательства может быть 3-х видов:

- Налоговая. Налоговое законодательство не предусматривает ответственности за незаконное предпринимательство, но может привлечь к штрафам:

за неуплату налога — 20% от суммы неуплаченных налогов. Если будет доказано, что вы уклонялись от уплаты осознанно, тогда штраф составит 40% от суммы неуплаченных взносов.

За не постановку на учет — 10 000 рублей, а за ведение деятельности предпринимателем без постановки на учет, штраф составит 10% от полученных доходов (но не менее 40 000 руб.)

- Административная:

ведение деятельности без регистрации ИП — штраф от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ),

деятельность без лицензии, когда она нужна — штраф от 2000 до 2500 рублей.

- Уголовная, но привлечь к ней могут, если доказанный доход от нелегального бизнеса был получен в крупном размере, а это более 2,25 миллиона рублей (ст. 171 УК РФ). В данном случае вас могут привлечь к ответственности следующими способами:

штраф до 300 000 рублей или в размере полученного за 2 года дохода,

обязательные работы до 480 часов,

арест до 6 месяцев.

Если суд примет решение, что ущерб был особо крупным или преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору, тогда сумма штрафа возрастет до 500 000 рублей, а арест могут заменить лишением свободы до 5 лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Степень наказания будет зависеть от тяжести нарушения и может повлечь наступление налоговой, административной и даже уголовной ответственности. Отделаетесь небольшим штрафом. Отсутствие государственной регистрации как ИП: 500 – 2 000 рублей

Незаконная торговля на улице штрафы по КоАП РФ (статья 14.1)

Торговля как Вы выражаетесь без ИП,относится к составу административного правонарушения по статье незаконное осуществление торговой деятельности. По ней штраф, если не ошибаюсь 500 рублей. А вот то чем Вы торгуете, может стать предметом уже совсем другого разбирательства, вплоть до уголовного. Вопрос где Вы взяли елки.