Супруга имеет внж в России, сейчас находится в РК. Может ли она выехать в РФ из РК не дожидаясь 30 дней?

Лучший ответ

Здравствуйте Багитжан

Ваша супруга может выехать в РФ из РК не дожидаясь истечения 30 дней так как у нее есть ВНЖ в соответствии с порядком пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений

(утвержден решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13 октября 2021 года)

Как указано в вышеизложенном порядке в п.16 ограничений для пересечения границы РК нет для лиц у которых оформлено ВНЖ 1 раз в 30 дней

16) имеющих виды на жительство на территории Республики Казахстан и члены их семей (супруги, родители и дети) - но не более 1 раза в 30 суток

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений

По информации погранслужбы КНБ, в период карантина граждане Казахстана могут беспрепятственно выезжать за границу 1 раз в 30 дней любым видом транспорта без подтверждения своей цели поездки. «Если гражданин воспользовался правом выезда 1 раз в 30 дней, вернулся в Казахстан, а затем ему надо снова выехать – он должен подтвердить основания для выезда из Казахстана. Есть 16 подпунктов, которые определены для выезда граждан, не дожидаясь истечения 30-дневного периода»,

3. Разрешить пересечение Государственной границы Республики Казахстан через сухопутные пункты пропуска периодичностью не более 1 раз в 30 суток гражданам Республики Казахстан, при этом указанная периодичность не распространяется на следующих граждан Республики Казахстан:

1) персонал дипломатической службы страны и членов их семей (супруги, их родители и дети);

2) членов официальных делегаций Республики Казахстан, направляющихся за рубеж по приглашению иностранных государств и согласованию Правительства Республики Казахстан;

3) сотрудников международных организаций, членами которых является Республика Казахстан, дислоцирующихся на территории иностранных государств - при подтверждении статуса сотрудника и членов их семей (супруги, их родители и дети);

4) сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи Республики Казахстан при подтверждении статуса;

5) членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов и лиц, участвующих в железнодорожных перевозочных процессах, операциях по приему, сдаче и сопровождению грузов, поездов, осуществляющих перевозку грузов в международном сообщении;

6) обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств для выполнения служебных обязанностей - при наличии заверенного именного списка работников;

7) выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения (в сопровождении не более двух взрослых человек), при наличии следующих документов:

- заключение врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации для подтверждения диагноза и срочности лечения, согласно форме 026/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения»;

- письмо-приглашение от зарубежной медицинской организации на лечение, с нотариально засвидетельствованным переводом;

8) следующих на похороны членов семьи и близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, и лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;

9) следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;

10) проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для их выезда из Республики Казахстан за рубеж в целях продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) - при наличии приглашений заграничного учебного заведения. В случае если выезжающий по указанным в настоящем подпункте целям гражданин Республики Казахстан является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями);

11) выезжающих за границу с целью осуществления трудовой деятельности при предоставлении трудового договора, контракта, разрешения на работу или иных подтверждающих документов на осуществление трудовой деятельности с принимающей организации или их копий, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

12) водителей, осуществляющих перевозку лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение Государственной границы Республики Казахстан и эвакуационные рейсы.

13) водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки (не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство), поставку автомобильного и специального транспорта в рамках заключенных контрактов, при наличии водительских удостоверений соответствующей категории и владельцев грузов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность - при представлении документов, подтверждающих осуществление сельскохозяйственной деятельности (согласно перечню и образцов документов, утверждённых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан);

14) разыскиваемых и осужденных граждан Республики Казахстан, принимаемых в порядке экстрадиции, а также осуществляющих их прием-передачу сотрудников конвойных служб - на основании решения Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и соответствующего письма Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;

15) членов экипажей морских судов, - при наличии документов, подтверждающих статус и принадлежность к составу экипажей морских (речных) судов;

16) выезжающих из Республики Казахстан на постоянное место жительство в другое государство и/или имеющих иммиграционные визы;

Если Ваша супруга имеет ВНЖ (постоянное место жительство) в России то на основании подпункта 16 пункта 3 Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений она может выехать из Казахстана в Россию не дожидаясь 30 дней

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Багитжан, доброго утра!

Действительно, установлено разрешение на пересечение Государственной границы Республики Казахстан через сухопутные пункты пропуска периодичностью не более 1 раз в 30 суток гражданам Республики Казахстан.

Имеются исключения.

Ваша супруга подпадает под исключения по основанию наличия ВНЖ.

В связи с чем, супруга может выехать в РФ из РК не дожидаясь 30 дней.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, с 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

1. Граждане Российской Федерации, въезжающие в Российскую Федерацию любым видом транспорта из любого иностранного государства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), выезжающие из Российской Федерации любым видом транспорта, а также следующие транзитом через воздушные пункты пропуска без выхода за их пределы.

3. Граждане Российской Федерации, выезжающие из страны через морские и воздушные пункты пропуска, а также следующие железнодорожным пассажирским транспортом в Республику Беларусь.

4. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (документом, подтверждающим постоянное проживание, является вид на жительство в Российской Федерации).

5. Граждане Республики Беларусь и граждане иностранных государств, предусмотренных приложением № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (далее – приложение № 1), въезжающие в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Беларусь через воздушные пункты пропуска.

6. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь либо в иностранных государствах, предусмотренных приложением № 1 (имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в данной стране), въезжающие в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Беларусь через воздушные пункты пропуска.

7. Граждане Республики Беларусь и иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, следующие в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом.

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними):

въезжающие в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника для осуществления его погребения (при наличии копии свидетельства либо справки о смерти и документов, подтверждающие степень родства);

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

въезжающие в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (при наличии копии документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства).

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

9. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации (их супруги и несовершеннолетние дети, которые следуют совместно с ними):

в связи со смертью близкого родственника для осуществления его погребения (при наличии копии свидетельства либо справки о смерти и документов, подтверждающих степень родства);

в целях лечения (при наличии копий документов принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России);

к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (при наличии копии документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства);

к месту проживания членов семьи, опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации (при наличии копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также копий документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства (при наличии документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях (рабочей визы);

для получения образования в иностранных образовательных организациях (при наличии документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или копий документов российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях (учебной визы);

при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

10. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (при наличии в документе отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины).

11. Иностранные граждане, имеющие дипломатические и служебные визы, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России.

12. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, а также осуществления трудовой деятельности (при наличии сведений о таких лицах в формируемых с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» списках).

13. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в Республику Абхазия либо в Республику Южная Осетия.

14. Граждане Республики Абхазия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Абхазия и граждане Республики Южная Осетия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия.

Иные категории граждан Российской Федерации и граждан иностранных государств, на которых не распространяются введенные Правительством Российской Федерации временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации, указаны в распоряжениях Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 30 марта 2020 г. № 763-р (действующие редакции указанных нормативных правовых актов размещены на официальном сайте Правительства Российской Федерации: http://government.ru).

ps.fsb.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Багитжан!

Может!

Есть всего 16 исключений из утвержденного Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений, утвержденного решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411, в который 13 октября 2021 года внесли изменения и дополнения.

К Выезду Вашей супруги до истечения 30-ти дней можно соотнести следующие пункты:

Удачи Вам!

Багитжан, здравствуйте.

Может выехать, поскольку Ваша жена - супруга имеет ВНЖ в РФ, согласно Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений

(утв. решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411)

на период карантинных ограничений она может выехать из Казахстана в Россию не дожидаясь 30 дней

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением