Как защитить свои права на муниципальную квартиру, если сестра живет там с непрописанным мужем?

Что я могу сделать? Подать в суд или в прокуратуру на сестру? Она живёт со своим мужчиной в квартире нашей общей, квартира муниципальная, не приватизированная, я и сестра и мой сын и её дети постоянно прописаны. Если она заключит брак с мужчиной (он там не прописан) имеет ли право он там жить, если я против?
Лучший ответ

Нет, такого права у него не имеется.

Вы вправе вызвать полицию, а также подать заявление в суд о выселении.

Ничего в этой ситуации Вы не сделаете. Вы не член семьи сестры. Огорчают горе-юристы тут.

Без согласия всех зарегистрированных постоянно, то есть пользующихся квартирой по договору социального найма никого зарегистрировать в квартире, кроме несовершеннолетних детей прописанного, нельзя

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Огорчают горе-юристы некоторые.

Если вы против то муж вашей сестры не имеет права жить в этой квартире Если этот мужчина вселился против вашей воли-то вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для выселения.

Нет, не имеет такого права. И регистрацию получить не сможет. Но если Вы в этой квартире не проживаете, то сестра может признать Вас утратившей право пользования по основаниям ст. 83 ЖК РФ и снять с регистрационного учета. Тогда и согласия Вашего не потребуется)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам следует немедленно обращаться в полицию и в суд - с соответствующим иском.

Какие-то ответы все неправильные. Вы не собственница. Квартира муниципальная. Сестра заключит брак и свободно зарегистрирует в квартиру мужчину как члена своей семьи. Ничего в этой ситуации Вы не сделаете. Вы не член семьи сестры. Огорчают горе-юристы тут.