Если я квартиру сдаю за коммуналку, обязана платить налог? Нужен статус самозанятый?
Нет, главное правильно составить договор, чтобы избежать налогообложения.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Платить налог обязаны, но можете этого не делать, на практике никто налоги не платит, да и не зачем. ФНС не сможет доказать сам факт сдачи квартиры.
Если хотите официально, чтоб платить меньший налог, оформите самозанятость, 4% с общего дохода будете платить.
Здравствуйте, Нина! Если коммуналка перечисляется напрямую арендатором в адрес соответствующих организаций, то доход у Вас не возникает. Соответственно, и налог тоже.
Обращайтесь в налоговую инспекцию.