Как получить элементы за прошлые годы при разводе и невыплате алиментов?
Хотела уточнить если я разведена и хочу получить элементы за прошлые года, это за сколько лет или месяцев можно получить? Разведена 3 года, бывший супруг не платил и не платит.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются судом с даты обращения заявителя. За предшествующий период (3 года) можно взыскать в исковом порядке, если сможете доказать факт попытки получить средства на содержания ребенка, но супруг от этого уклонялся.
Начисление алиментов происходит с даты подачи в суд заявления о взыскании алиментов.
День добрый) Начисление алиментов начинается с момента подачи иска в суд.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Только с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа или подачи искового заявления. За 3 предыдущих года если хотите взыскать алименты, то суду доказательства документальные предоставляете, что просили оказывать матпомощь на ребёнка.
Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)