Как оплачивать детский сад при не посещении ребенком - вопросы и ответы.

Вопрос про детской сад г. Москва. Мой ребенок не посещал д/с весь месяц, по заявлению, которое было согласовано с заведующей, на вопрос продлить заявление по состоянию здоровья (чтоб не заболеть для сдачи анализов на операцию) ей было сказано, что д/с надо посещать либо полдня несколько раз в неделю, либо каждый день по несколько часов, ибо они просто так держать место за ребенком не могут, им государство платить деньги, и если ребенок не ходит им надо эти деньги возвращать! Если ходить не можете и нет справки от врача, то отчисляйтесь по собственному желанию. Мой ребенок не посещал д/с полный месяц по заявлению, на этот месяц бухгалтерия выставила счёт на оплату, ссылаясь на то, что ребенок пропустил сад без уважительной причины (нет справки от врача и нет заявления на отпуск). В пункте договора с д/с о размерах и сроках оплаты прописано: начисление родительской платы производится из расчёта фактической оказанной услуги по присмотру и уходу, в соответствии с уловиями 'положения о родительской плате за содержание (присмотр и уход) воспитанника в д/с номер... (в другом договоре фурмолировка чуть изменена и прописана так: начисление родительской платы производится в соответствии с условиями "положения о родительской плате, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в гбоу... , и производится бухгалтерией учреждения в последний рабочий день месяца, согласно табелю посещаемости детей за текущий месяц. В каком пункте договора должно быть указано, что за не посещение без "уважительной причины" Я должна оплачивать д/с? Правомерно ли пока готовится приказ об отчислении, я должна оплачивать не посещение д/с авансом за декабрь месяц, с дальнейшим перерасчетом от даты отчисления?!
Лучший ответ

Изучите Положение о родительской плате, на которое ссылка в договоре. Как правило текст выложен должен быть на сайте детского учреждения.

Со второй половины февраля родительская плата за непосещение ребенком детского сада без уважительной причины будет взиматься в размере 30% от установленной за каждый день отсутствия (без учета стоимости питания). До 9 утра родители должны будут сообщить администрации детского сада об уважительной причине отсутствия ребенка. В этом случае неиспользованная сумма засчитывается в последующие платежи (как это происходит и сейчас в отношении заболевших детей).

Что считать уважительной причиной?

Болезнь ребенка (подтверждается медицинской справкой);

медицинское обследование ребенка (ребенок посещал в этот день врача, что подтверждается направлением на обследование или медицинской справкой);

карантин в детском саду;

болезнь родителей (подтверждается медицинскими документами);

санаторное лечение ребенка (подтверждается справкой лечебного учреждения или копией санаторной путевки);

отпуск родителей (подтверждается документом с места работы родителя;

если детсад закрыт на ремонт или в случае аварийной ситуации, а также в летний период;

врач определил для ребенка домашний режим (согласно медицинской справки);

родители направлены в командировку (подтверждается документом с работы.

Сегодня в Мсокве 1684 ребенка длительно не посещают детские сады без уважительной причины, но числятся в группах. По новому порядку, за такого ребенка родители будут платить 33 руб. в сутки. Деньги пойдут на нужды учреждения, на зарплату вспомогательному персоналу — кухонным работникам и кастеляншам, обязанности которых не меняются от количества детей в детском саду.

Если родителей не устраивает эта сумма, они могут добровольно отказаться от места в детском саду. Место, в таком случае, будет предоставлено тому, кто в нем действительно нуждается.

Новый порядок расчета и установления размера платы, взимаемой с родителей, будет введен ориентировочно во второй половине февраля.