Как рассчитать субсидию, если семья прописана в квартире собственника, оформляющего субсидию?

• г. Нижний Новгород

Оформляю субсидию, я собственник, дочь прописана у меня, но живёт с семьёй в квартире, где прописан зять и мой внук, какая часть дохода их семьи берётся при расчёте субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).

При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается:

официальная заработная плата;

пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты);

выплаты по алиментам;

наследство, если оно получено в денежном эквиваленте;

прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо);

проценты по депозитам;

прибыль от продажи недвижимости;

прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий. Если при расчете сумма окажется меньше прожиточного минимума, можно потребовать присвоение статуса малообеспеченной семьи. Обратите внимание, прожиточный минимум в различных уголках страны особенный. Этот параметр меняется каждые три месяца. Если за этот период доход увеличился, то можете получить отказ в новом социальном статусе.

Не все доходы будут учитываться при расчете дохода. Что не считается:

Государственная социальная помощь. Причем не будет учитываться как в натуральном виде, так и в виде денег.

Выплаты по страхованию здоровья или жизни, а также расходы в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Расходы, связанные с социальной защитой инвалидов.

Ранее назначенные субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Оплаченные алименты вычитаются из доходов.

Доходы, которые получает гражданин в виде пособия по безработице, если он признан безработным в порядке, установленном законодательно.

Обычно считают доходы за 6 месяцев, но при этом необходимо, чтобы все трудоспособные члены семьи работали либо стояли на учете, и получали пособие по безработице.

Состав семьи при этом – довольно сложный вопрос. Например, если нужно выяснить право на получение пособия на ребенка, то учитываются только дети и их родители. А если нужно установить статус малоимущей семьи, то можно учитывать всех близких родственников, которые проживают на одной территории.

Кто входит в состав семьи при вычислении совокупного дохода:

супруги;

усыновители и родители несовершеннолетних детей;

сами дети, рожденные и усыновленные, до 18 лет.

При этом не важно, где они прописаны и проживают.

ЖК России определяет состав семьи как:

собственника жилья;

его родители и дети;

супруг (а);

другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы в исключительных случаях, которые прописаны и проживают на территории, если собственник вселил их в свой дом на правах члена семьи.