Вопрос - учитывается ли удаленная работа в другом регионе для получения льготной пенсии за недостающий северный стаж?
Не хватает 1,6 месяца северного стажа для льготной пенсии, будет ли учтён стаж, если я устроюсь в фирму, которая зарегистрированна в Магадане и буду работать дистанционно, находясь в Краснодаре?!
Стаж зависит от выплат в ПФР. Не важно дистанционно вы работаете или нет, важны отчисления. Но ваша магаданская фирма должна указывать в отчётных документах, что вы проживаете в районе Крайнего Севера. Данный стаж основывается на суровости климата и только на основании этого, он меньше, чем в других регионах. Поэтому учтите, что несоответствие проживания (прописки) может вызвать вопросы, соответственно и стаж вам могут не зачесть.
Согласно общим положения федерального законодательства, действительно для имеющих не менее специального (льготного) стажа, и для работавших в приравненных районах не менее специального (льготного) стажа, предусмотрено право на досрочное оформление страховой пенсии по старости.
Это следует из положений Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, согласно которым:
6)… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях...
Т.е. если указанного стажа не имеется, то по данным основаниям досрочно оформить страховую пенсию по старости к сожалению никак не получится.
Инна, стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица берется по выписке из индивидуального лицевого счета. Таким образом, если работодатель предоставляет сведения о периоде Вашей работы, как работа в РКС, этот стаж и будет включаться. Уточните у работодателя.