Как избежать выплаты долгов отца по кредитам? Влияет ли наследство на обязательства по кредиту? Каковы сроки давности кредиторов?

• г. Иркутск

У меня умер отец 26 сентября. У него было три кредита. Узнала я об этих кредитах только после смерти. Была у нотариуса где написала заявление в вступлении в наследство, т.к он проживает в другом городе. Скажите, могу ли я как то избежать выплаты долга отца по кредитам, если не вступлю в наследство, но буду пользоваться его квартирой имея на руках только заявление о наследстве. И есть ли срок давности у кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть..

Добрый день

Вы подали заявление и даже если вы не получили свидетельство о праве, это вас не освободит от долгов. Кредитор обратиться в суд, суд сделает запрос нотариусу и все узнает.

Срок давности будет начитаться через 6 месяцев с даты смерти и длится 3 года.

Все будет зависеть от того, обратиться ли кредитор в суд и в какой срок и как будет мотивировать срок узнавания о смерти должника.

Вы будете платить долг, который присудит суд. Весь остаток долга и проценты, если они уложатся в срок.

Здравствуйте,

Если Вы нотариусу подали заявление о принятии наследства, то наследство уже приняли и несете ответственность по долгам.

Срок давности - 3 года, исчислять его следует с даты последнего платежа.