Компания Enigmate - Что делать, если умерший отец имел ребенка от предыдущего брака и его сын притендует на часть муниципальной квартиры и дачи?
Разъясните, умер отец 11 лет назад, теперь объявился его сын от предыдущего брака и сказал что будут притендовать на часть муниципальной квартиры, я после смерти отца остался прописан в этой квприре вместе с совершенолетней дочерью, он сказал что будет подавать в суд на вселение и прописаться в этой квартире, умерший отец не общался с ним вообще, но исправно платил алименты-имеет ли он права заявлять такие права на нашу маниципальную квартиру? Другой вопрос так же с дачей которая у меня в собственности после смерти (11 лет назад умер) отца - имеет он право тоже как то притендовать на часть дачи и земельного участка 6 соток?
Нет, он не имеет право на проживание в квартире.
А вот на часть дачи и земельного участка претендовать может, поскольку является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ).
Срок на вступление в наследство пропущен, также необходимо сослаться на пропуск срока исковой давности в суде.
На муниципальную квартиру о не имеет никакого права, имеет только право претендовать на собственность отца в пределах срока исковой давности 3 года.
На муниципальную квартиру претендовать не имеет право.
На наследство только, если докажет в судебном порядке, что фактически принял наследство. Что, в данном случае, сделать будет трудно.