Студентам ВУЗа грозит дополнительный платеж за увеличенный срок обучения - законные действия института?
Ситуация следующая:
Поступали учиться в ВУЗ на заочное платное отделение, срок 5 лет. Заключили договор, где указана финальная стоимость обучения за 5 лет (630000 всего и 126000 рублей за год).
В процессе учебы был введён новый стандарт, срок обучения увеличился на 5 месяцев. Составили допник, где указан срок обучения 5,5 лет, но финальная сумма осталась прежней, как в договоре на 5 лет (630000 всего/126000 в год).
В допнике прописана возможность перейти на индивидуальный план обучения (закончить всё же за 5 лет, а не за 5,5). В конце 5 года студенты решили не переходить на индивидуальный план обучения.
Перед началом нового учебного года был задан вопрос в деканат: нужно ли платить за эти добавившиеся 5 месяцев, так как по договору было непонятно, ведь финальная сумма за обучение осталась прежней. Ответ деканата был отрицательный: платить не нужно. Кстати, именно это же утверждал деканат, когда сообщали студентам, что срок обучение увеличен ещё на 5 месяцев.
В начале декабря, за 40 дней до сдачи диплома, студентам написали, что они должны заплатить ещё 65 тыс за последние полгода. Для этого деканат планирует составить дополнительный договор. Конечно, платить сейчас никто из студентов не готов (просто нет денег теперь).
Законны ли действия института в данном вопросе?
Просто не подписывайте новые договоры. У вас уже есть об увеличении срока обучения, но не об увеличении суммы. Если будут настаивать, то жалобы в департамент образования города и прокуратуру.
С уважением.
Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение и настаивать на первом соглашении.