Как подать заявление о сохранении прожиточного минимума через пенсионный фонд вместо приставов?

• г. Краснодар

Не появилась ли какая информация, в законе о сохранении прожиточного минимума должника, если вот допустим напрямую подадут не через приставов, а в пенсионный фонд, как в этом случае быть, кому подавать. Заявление о сохранении прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

С 1 февраля 2022 года вступает в силу закон о сохранении должникам прожиточного минимума. Но чтобы воспользоваться этим правом, нужно написать заявление.

Заявление о сохранении прожиточного минимума можно подать двумя способами: передать его судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и через портал Госуслуги. Дистанционный формат должен заработать с 2022 года, обещают судебные приставы.

В заявлении следует указать следующую информацию:

фамилию, имя и отчество при его наличии,

гражданство,

серию и номер паспорта (при его отсутствии другого документа, удостоверяющего личность),

место жительства или пребывания,

номер своего телефона,

дату и номер исполнительного производства,

реквизиты одного банковского счёта.

Если в регионе прожиточный минимум выше общероссийского, то в заявлении нужно указать свою социально-демографическую группу (пенсионер или трудоспособный человек). В этом случае неприкосновенной останется сумма, равная региональному прожиточному минимуму для конкретной категории людей. Например, в 2022 году прожиточный минимум в России будет равен 12 654 рублям, а в Камчатском крае — 22 271 рубль.

Если у должника находятся на иждивении несовершеннолетние дети или родственник-инвалид, то чтобы увеличить неприкосновенную сумму, придётся обращаться в суд.