Спустя несколько месяцев жена продавца обратилась в суд.. о признании купли-продажи недействительным..

• г. Волгоград

Я купил квартиру. Спустя несколько месяцев жена продавца обратилась в суд.. о признании купли-продажи недействительным.. Но сегодня цена данной квартиры выше. Вопрос Могу ли я требовать в суде стоимость квартиры на сегодняшний день. Удовлетворит ли суд мои требования.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В соответствии со статьей 167 ГК РФ каждая из сторон при недействительности сделки обязана возвратить другой все полученное по этой сделке, т.е. 1:1. Полагаю, что в Вашем случае следует ставить вопрос о возмещении понесенных Вами затрат (см. статьи 1103, 1108 ГК РФ) на содержание квартиры/ее ремонт/другое, - смотря по обстоятельствам. Свои требования можете оформить в виде как самостоятельного, так и встречного искового заявления о возмещении затрат (посоветуйтесь с судьей). К иску обязательно приложите расчет суммы своих затрат + документы, их подтверждающие. Если понадобится дополнительная консультация, пишите мне на e-mail.