Квартира куплена на мои деньги. Хочу подарить дочери, зять не сможет себе долю при разводе взять?
Здравствуйте! Не сможет. Как предусмотрено ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Разделу же подлежит только общее имущество супругов (ст. 38 СК РФ). Поэтому, полученная в дар квартира разделу подлежать не будет.
При таких обстоятельствах квартира не будет считаться, как совместно нажитое имущество и не подлежит разделу.
Здравствуйте!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).
Подаренное имущество не подлежит разделу.