Хочу засчитать трудовой стаж в Узбекистане - как это повлияет на размер моей пенсии в РФ?
Конечно повлияет. Но скорее всего добровольно пенсионный фонд эти года в стаж не зачтет. Надо будет подавать исковое заявление в суд.
Сначала надо запрос сделать в пенсионный фонд и получить письменный ответ. После этого подавать в суд.
Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения
В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Таким образом, стаж Вам обязаны засчитать.