Красноярск, 07.12.2021, 10:29

Возможно ли вернуть деньги за некачественный товар, находящийся в ремонте второй раз и неиспользуемый более 30 дней?

Вопрос №18932278 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2021, 10:29
Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар который уже второй раз находится в ремонте и я не пользуюсь им в совокупности ремонтов более 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

_________________________________

(Ф.И.О./наименование продавца)

адрес: __________________________

от ______________________________

(Ф.И.О./наименование покупателя)

адрес: _________________________,

телефон: ________, факс: ________

адрес электронной почты: ________

Требование (претензия)

о замене товара ненадлежащего качества или возврате

денежных средств, уплаченных за товар

"___" __________ ____ между _________________________________________ и

(Ф.И.О./наименование покупателя)

_______________________________ был заключен Договор купли-продажи (или:

(Ф.И.О./наименование продавца)

поставки) N _______, в соответствии с которым ____________________________

(Ф.И.О./наименование продавца)

обязался передать __________________________________ товар ______________ в

(Ф.И.О./наименование покупателя)

количестве __________________ (далее - Товар), а __________________________

(Ф.И.О./наименование

_____________ принять и оплатить товар в размере ____________ (___________)

покупателя)

рублей.

Передача товара состоялась "___"______ ____ г., что подтверждается _______________.

Оплата товара произведена "___"______ ____ г., что подтверждается _______________.

Согласно п. ___ Договора продавец обязался предоставить покупателю товар надлежащего качества. П. __ Договора установлено, что товар должен отвечать следующим требованиям: _________________________. Договором не установлена возможность наличия у товара недостатков.

(Вариант: Согласно п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.)

Однако полученный Товар в количестве _________ не соответствует условию Договора о качестве товара. В ходе использования товара были выявлены следующие недостатки: ______________________________________, что подтверждается заключением экспертизы, проведенной ____________. В ходе экспертизы также выяснилось, что обнаруженные недостатки поставленного товара ______________________________________ (не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени; выявляются неоднократно; проявляются вновь после их устранения; и др)., что является существенным нарушением требований к качеству поставленного товара.

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. ______ Договора N _______ от "___"__________ ___ г., п. 2 ст. 475 и п. 1 ст. 483 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до "____" __________ ____ заменить поставленный товар ненадлежащего качества в количестве ______ товаром, соответствующим Договору по качеству, или возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества денежную сумму в размере _____ (_______________) рублей в следующем порядке _________________.

В случае неудовлетворения требований, указанных в претензии, покупатель вынужден будет обратиться в суд.

Приложение:

1. Акт об установленном расхождении по качеству товаров от "__"_______ ___ г. исх. N _________.

2. Копия заключения независимой экспертизы.

3. Копия платежного поручения об оплате товара N ___ от "__"_____ ____ г.

4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если претензия (требование) подписана представителем).

5. Иные документы, подтверждающие доводы, на которых основывает свои требования заявитель.

"____" _________ _____ г.

Покупатель (представитель):

_________________/_________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

07.12.2021, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Предъявляйте письменную претензию продавцу товара.

07.12.2021, 10:30

Претензии составляются индивидуально, на основе имеющихся документов, образцы смотрите в инете.

07.12.2021, 10:35

Составление обоснованной претензии со ссылками на нормативные правовые акты - услуга платная. Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

07.12.2021, 10:43

Сперва отправьте исполнителю претензию, при отказе в возврате с иском в суд.

07.12.2021, 10:45

Добрый день. Да, если это технически сложный товар. Перечень технически сложный товар приведен в постановлении правительства.

08.12.2021, 08:22

Отправьте пожалуйста образец притензии?

07.12.2021, 10:34

Образцы претензий на сайте не предоставляют, только составляют.

Вы поищите к интернете или обратится за составлением на платной основе.

07.12.2021, 10:38