Проблема с выгребной ямой - как добиться исполнения по мировому соглашению после смерти взыскателя?

Вопрос №18932304 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2021, 10:36
Четыре года назад вынесено определение по мировому соглашению. И столько же времени пытались добиться исполнения. Проблема в выгребной яме, которую выкопали около фундамента общего дома. В определении прописано-засыпать старую выгребную, а новую установить согласно действующим нормам и правилам, с учётом водонепроницаемости. Должник установил септик чуть выше старой выгребной (из которого вода так же льётся в землю) и подал заявление приставу о закрытии исполнительного производства. Пристав вынес определение о назначении экспертизы и т. к. приставам не выделяются средства на экспертизы, оплачивать должны сами. Должник отказался проводить экспертизу, вместо этого подал заявление в суд на незаконные действия пристава. Мы ждали 2 месяца и оплатили экспертизу сами (поясню, я представитель взыскателя по доверенности, взыскатель-собственник жилья, моя мама). Экспертиза выявила множество нарушений. После ознакомления с экспертизой должник за 2 дня сделал свою абсолютно противоположную экспертизу, в которой сертификат эксперта на момент проведения был просрочен. Действия пристава признали законными. И т. к. теперь две абсолютно разные экспертизы, должник подаёт в суд на маму, на закрытия исполнительного производства. Но суть проблемы в том, что мама скоропостижно умерла, ещё до начала судебных заседаний и моя доверенность анулируется. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать, чтобы добиться исполнения? Ведь приставы закроют исп. произ. В связи со смертью. А дом, в котором я живу с детьми, как заливался водой, так и заливается (дом саманный). Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неужели у Вас за все время процессов не было юристов, очень сомнительно. По сути проблемы, просто подайте на правопреемство, наличие двух экспертиз вполне допустимо, если суд или пристав основывали свои решения на одной из них, сертификат не единственный документы подтверждающий компетентность и знания эксперта;

Главная ДокументыСтатья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

07.12.2021, 11:03

Юристы то были, Вы правильно отменили. Сейчас просто нет возможности оплачивать их услуги. Мама умерла 10 дней назад, теперь как я понимаю надо ждать пол года. В за это время должники просто продадут свою часть.

07.12.2021, 11:36

Здравствуйте. Есть рассрочка.

07.12.2021, 13:26

На данный момент стоит запрет на продажу.

07.12.2021, 11:38

Нужно ознакомиться с документами.

07.12.2021, 13:26