Мы с дочкой граждане белорусии, недавно приехали в россию, дочка утеряла св орождении, как нам востоновить можно его.

Лучший ответ

Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения дочери. Указ Президента Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. № 385 «О некоторых мерах по совершенствованию работы органов, регистрирующих акты гражданского состояния».

Так, во-первых, не пропустите 6-месячный срок принятия наследства. Подайте заявление в нотариальную контору, чтобы он прервался.

Во-вторых, чтобы восстановить свидетельство о рождении, вам следует обратиться в соответсвующий архив ЗАГСа Гомельской области. Если акт регистрации рождения сохранился, вам будет выдано новое свидетельство о рождении. А, если архивы не сохранились, то вам пришлют отказ, и вы пойдете в суд по месту жительства и установите факт регистрации акта рождения. Это легкая процедура. Достаточно представить несколько своих документов и привести в суд 2 свидетелей /желательно, родственников/.

Благодарю за потраченное время!