Москва, 07.12.2021, 14:59

Подробности случая - нарушитель курит и пьет в общественном месте, убегает от полиции и запирается в квартире.

Вопрос №18933129 из г. Москва
опубликован 07.12.2021, 14:59
Скажите пожалуйста, если человек стоит и курит возле подъезда и распивает пиво, к нему издалека пытается подойти полиция чтобы выписать штраф, но нарушитель до подхода патруля убегает и запирается у себя в квартире. Что за это может грозить и как может развиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

После установления личности будет составлен протокол об административном правонарушении. Никто не будет пытаться проникать в жилье, поскольку в этом нет необходимости. Если личность не будет установлена достоверно, то вообще ничего не будет.

07.12.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего за это не грозит.

07.12.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ограничения для курильщиков установлены в федеральном законе №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 года.

«Запретным» местам для курения посвящена статья 12 указанного закона, которая гласит: Как видим, в статье однозначно запрещается курение на лестничных клетках, в лифтах и в самом подъезде – об этом нам однозначно говорит п. 10 части 1 указанной статьи.

За нарушение грозит ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ со штрафом от 500 до 1500 рублей по части первой – за курение в запрещенных местах и от 2 до 3 тысяч рублей по части 2-за курение на детских площадках.

Но территория вблизи подъезда не относится к общедомовому имуществу – это прилегающая территория! Если только такой запрет не установлен муниципалитетом – часть 6 ст. 12 ФЗ-15 делегирует региональным властям такое право. Конкретно в нашем регионе таких ограничений НЕТ.

В случаях, если территория подъезда примыкает к детским площадкам, учебным заведениям (детским садам), то курить теоретически можно, не заходя на территорию таких учреждений/объектов.

При этом конкретных расстояний для тех или иных объектов в законе не прописано – лишь в п. 4, касающееся входа в вокзалы и иные объекты транспортной инфраструктуры, указано значение «…в 15 метров от входа…». На остальные же объекты – детские площадки и т.д. – данная норма не распространяется. Любителей распивать алкогольные напитки в общественных местах, или тех, кто находится в обществе в нетрезвом состоянии, могут привлечь к ответственности. Представители правоохранительных органов могут задерживать пьяных граждан - вот только не везде. Отметим, какие законы регулируют вопрос привлечения к ответственности пьяных граждан:

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Статья 20.20 КоАП РФ. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

Статья 20.22 КоАП РФ. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых опасных психоактивных или одурманивающих веществ.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Также гражданам - и особенно юридическим лицам - следует ознакомиться с законом федерального уровня под номером 171. В нем подробно описано, как организуется продажа алкогольной продукции, какие требования выдвигаются к предпринимателям и клиентам, которые приобретают алкоголь в общественных местах, точках общественного питания - и не только.

07.12.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо но вопрос был не совсем про это

Если сбежали до составления протокола и вас не задержали, вам повезло ничего вам не будет.

07.12.2021, 15:37

А преследовать будут, пытаться проникнуть в жилье, или иным способом достать нарушителя?

07.12.2021, 15:02

Нет, это не уголовное дело не будут, если очень нужна статистика и дом оснащен автоматической камерой распознавания лиц которые сейчас ставят в москве могут попытаться найти так, но вы знаете с учетом правонарушения НИКТО этого делать не будет.

07.12.2021, 15:37