пожалуйста может ли моя дочь студентка оформить декретный отпуск и при этом посещать занятия (не брать академический отпуск)
Здравствуйте, Елена! Из вопроса не очень понятно, что Вы имеете ввиду, говоря о "декретном отпуске". Если Вы имеете ввиду отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то это отпуска, которые предоставляются по месту работы, а академический отпуск предоставляется в учебном заведении. Он предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по личному заявлению обучающегося. Эти виды отпусков никак между собой не связаны. Так что, Ваша дочь может, находясь, например, в отпуске по уходу за ребенком, продолжать посещать занятия в учебном заведении.