Отказ по возврату долга - что делать и как защитить свои права по УК РФ 159.3 пункт 1?
Да, в полиции вам могут помочь. Если заемщик сознается, то затем можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Только обращайтесь по статье ч.2 ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение. Ущерб не превышает 2000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее всего нет, будут ссылаться на гражданско-правовые отношения.
Удачи.
Заявление в полицию Вы конечно можете написать. Я так понимаю расписки о возврате долга вы не взяли. Есть только чек о переводе. Во первых никогда не докажете, что должник путем обмана и злоупотреблени, доверием завладел Вашими денежными средствами. Потеряете только время. Больше Вас будут вызывать. Он придет скажет, что занимал, обманывать никого не хотел, денег отдать сейчас нет, приведет кучу доводов, тут обманули не заплатили, там обманули не заплатили. Полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. И ст. 159.3 УК РФ под описанную Вами ситуацию не подходит.