Как избежать призыва в армию - советы родителям и юношам.
Разъясните сыну, что в случае уклонения от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от службы его привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, влекущей наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Олег, объясняйте сыну о необходимости идти служить Родине. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Удачи.
Здравствуйте!
Есть вариант обжаловать решение призывной комиссии, пока обжалуется, призывные мероприятия приостанавливаются и до конца году решение в силу не вступит, соответственно-в 2021 году призван не будет.
Пока не получите повестку, никуда не призовут. Если пойдет учиться, будет действовать отсрочка, также есть вариант проживания за рубежом, даже например в пределах СНГ, уже не подлежит к службе.
Добрый день!
1. Если повестку под роспись не получал, может не ходить в военкомат
2. Если сейчас вынесут решение о призыве можете обжаловать данное решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд (пока обжалуете не призовут)
3. На альтернативную службу подавайте заявление письменно прямо сейчас, как раз на следующий призыв рассмотрят. Хотя в Санкт-Петербурге рассматриваю в независимости когда подал.
В заявлении на альтернативную службу укажите, что сроков не знали вот и подали сейчас.
Касательно альтернативной службы молодой человек должен понимать куда направят работать туда и пойдет, выбора у него не будет, а если откажется это уклонение, карается как и уклонение от службы по призыву.
Есть еще один вариант, возможно у молодого человека есть не призывное заболевание, как говориться у нас "нет здоровых есть недообследованые".