Хочу, чтоб моя доля квартиры или в будующем 50% от квартиры при улучшении жилищных условий при достижении совершеннолетия

• г. Екатеринбург

Помогите разрешить ситуацию. Я оставил жене с ребёнком для проживания однокомнатную квартиру (право собственности на мне, имущество совместнонажитое) сам прописан там же, оплачиваю все услуги (свет, газ, квартплата) помимо алиментов, жена нигде не работает, ребёнку 4 года. В сложившейся ситуации жена подала на развод, хотя я этого не хочу, она не настаивает, но требует за отказ от развода оформить дарственную на неё на квартиру. Помогите пожалуйста найти приемлемый вариант для меня, я не хочу развода и раздела, могу подарить (или другое) ей квартиру, но если она снова подаст на развод хотел бы в этом случае получить 50%. Хочу, чтоб моя доля квартиры или в будующем 50% от квартиры при улучшении жилищных условий при достижении совершеннолетия принадлежала сыну. Заранее благодарен, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, если даже Вы оформите дарственную на супругу, ничто в дальнейшем не помешает ей оформить развод,ри этом объекты , полученные лицом в дар не войдут в массу раздела, т.е. Вы уже никогда не получите 50%. Можно, конечно, в судебном порядке опротестовать дарение, Вы же дарили, но вероятность, что суд отстьавит квартиру супруге очень высока. Поэтому можете пойти к нотариусу и составить соглашение, в котором прописать, что в случае, развода Ваша супруга обязуется передоставить Вам 50% квартиры без выдела в натуре в собственность. Но это также Вас не гарантирует, поскольку у Вас ребенок. Кроме того, как Ваша супруга подала на развод с разделом имущества или нет? Если без раздела, то квартирой Вы ее не удержите. Если с разделом, то Вы и так получите свои 50%.