Как отчислиться из ПТУ и поступить в другой колледж на буджет - правда и мифы.
У меня такая проблема возникла, я хочу отчисляться из ПТУ но мне говорят что это не возможно (мне 16 лет), а так же говорят если я отчисляюсь то я не смогу поступить в другой колледж на буджет, говорят то что на буджет можно поступать только один раз, помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Если Вы не закончились обучение в ПТУ, то можете снова поступить на бюджет в другой колледж, а вот документы самостоятельно Вы забрать не сможете, должны забирать родители.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 68. Среднее профессиональное образование
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, имея 9 классов образования (основное общее образование) Вы имеете право по закону поступить в другой колледж.
Возможно родители таким образом пытаются Вас уберечь от необдуманных поступков.
Вам всё верно говорят. что в этом вообще за нужда? Вы решили полы мыть по жизни? Вас никто без общего среднего образования и достижения 18 лет, не отчислит. Вас поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних, а родителей накажут рублём, за отсутствие образования и воспитания. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.
Обращайтесь в отделение колледжа.