Как определить доход при взыскании алиментов - продажа недвижимости включается?
Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.) (пп. "о" п. 2 Перечня; Определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О и 11.05.2012 N 800-О-Р).
Если недвижимость подана не в рамках предпринимательской деятельности, то с такого дохода алименты не исчисляются.
Добрый день, Елена! Если Вы сможете доказать, что продажа недвижимости была осуществлена плательщиком алиментов с целью извлечения прибыли, в этом случае это можно считать доходом. В других случаях нет.
НЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! С продажи недвижимости алименты не взыскиваются.