Вопросы к срокам подачи возражений на судебный приказ в суде общей юрисдикции.
В суде общей юрисдикции возражения на судебный приказ подаются в течение 10 календарных или рабочих дней? В пленуме 17 года указано календарные, в 18 году в гпк включили что в сроки исчисляесые днями нерабочие не включаются. В итоге на практике какие дни?
На практике считают обычные календарные дни. По поводу нерабочих дней, то опять же, в практике нерабочие дни устанавливается Указом Президента и выходные не учитываются. В общем. Есть проблемы с исчислением сроков, поэтому рекомендуется не тянуть до последнего.
Здравствуйте!
Постановление Пленума ВС РФ-от 2017 года, тогда исчислялось в календарных днях
Изменения вступили в силу с 1 октября 2019 года, с указанной даты-в рабочих днях.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи
Срок обжалования составляет десять календарных дней с момента непосредственного получения его на руки.
Изучите ч.3 ст. 107 гпк рф.
Здравствуйте, Сергей.
См.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Т.о.,
поскольку иного не установлено ГПК РФ, т.е., требования об исчислении 10-ти дневного процессуального срока на принесение возражений не содержат указания на календарные дни, следует полагать, что в указанный срок не включаются нерабочие дни в силу части 3 статьи 107 ГПК РФ. Моё мнение.
На какой Пленум ВС РФ Вы ссылаетесь? Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”
С уважением.