Работа на пиратском сервере онлайн-игры - какова возможность привлечения к уголовной ответственности?

Я неофициально работала в онлайн игре: следила за чатом внутри игрового мира и оказывала помощь игрокам. Игра популярная и таких сайтов много, они вроде как неофициальные и на каждом один и тот же игровой мир. Прибыль получают за пожертвования игроков, за что игроки получают в игре украшения. Есть официальный сайт и правообладатель, который блокирует рекламу на Ютубе или сообщества с соц. сетях. Теоретически сервер можно считать пиратским, но их много и уголовные дела не возбуждаются и сервера никто не закрывает. Только пытаются блокировать сайты некоторые через роскомнадзор, но безуспешно т.к. сайты поудаляли некоторые файлы и блокировать не за что. Я получала зарплату на свою карту. Зарплата была небольшая, 7500 в месяц. Я уволилась недавно.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за то, что я работала на пиратском сервере онлайн-игры игры?

Лучший ответ

За незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, а также средств связи предусмотрен административный штраф и конфискация игрового оборудования (ст. 14.1.1. КоАП).

в данном случае ответвеность будет грозить только организатору такой площадки, вы максимум, при проведении оперативно-розыскных мероприятий можете пойти как свидетель, если вы при регистрации оставили свои настоящие данные, по которым на Вас можно выйти!

В вопросе не указано что игра азартная

Если Вы работали официально и имеются документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения, то необходимо посмотреть, что прописано в них. Кто указан работодателем и подтверждается ли факт выполнения какой-либо трудовой функции.

Вы невнимательно прочитали вопрос, работала я неофициально.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вы не относитесь к организаторам данного софта Вам не о чем переживать!

Если это не азартные игры, а что-то типа сервера майнкрафта, то уголовной ответственности нет.

Единственное что может быть, так это неуплата налоговых отчислений на доход физ лица.