Почему отметка в паспорте ставится только о предыдущем документе и что делать, если ее не поставили по новым правилам?
Зависит от вашего желания.
В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях, тем более что в ряде случаев необходимые документы могут быть и утрачены (например, при пожаре или других чрезвычайных обстоятельствах) или еще не переведены на русский язык (в случае иностранных свидетельств о рождении).
В этой связи постановлением предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста), о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.
Обращайтесь к начальнику миграционной службы. Должны поставить отметки о всех паспортах.