Как правильно поступить с жалобой по ДТП на несколько автомобилей - количество экземпляров и размеры?

Сколько экземпляров жалобы на постановление об АП прилагать к жалобе в суд, если в результате ДТП пострадало имущество еще 2-х автомобилей, помимо моего? Жалоба получилась на 5 страницах, можно ли ее сократить, а обоснование дополнить в объяснениях заявителя?
Лучший ответ

Здравствуйте. Причём тут... в результате ДТП пострадало имущество еще 2-х автомобилей, помимо моего? ...Вы обжалуете постановление по делу об административном правонарушении. Вопросы стоимости ремонта повреждений других автомобилей будут решаться в гражданском суде при рассмотрении иска о возмещении ущерба от ДТП. В суде по обжалованию постановления рассматривается только жалоба на постановление должностного лица ГИБДД. Остальное не имеет никакого отношения к этой жалобе.

То что нужно. Спасибо!

Можно сократить жалобу, обоснование подать в виде уточнений к жалобе. Однако смысла в этом немного.

Здравствуйте!

К жалобе в суд на постановление по делу об АПН никаких копий жалоб прилагать не нужно, в КоАП это не предусмотрено

Длинные жалобы судьи не любят, нужно конкретно писать по каким основаниям вы считаете постановление неправомерным.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Экземпляры к жалобе в суд прикладываются по 1 экз. для каждой стороны судебного процесса.

Все свои доводы лучше направлять письменно. Не всегда сказанное в суде устно, можно потом увидеть в решении суда. Лучше не сокращайте, если действительно все изложенное Вами важно и подтверждает Вашу позицию. Убрать всегда можно воду из жалобы и размышления, факты и доводы оставляйте.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вообще, можно приложить одну дополнительную копию жалобы для заинтересованного лица - это орган, вынесший постановление. Если постановление вынесено судом, то ничего не нужно.

Если Вы уже все отправили, то не нужно ничего сокращать. Дополнения к жалобе так и должны быть оформлены - в виде дополнений к жалобе. Там нет уже никаких объяснений, они остались в протоколе.

Если не отправили, то меняйте как угодно.

С уважением.