Как подтвердить факт смерти гражданина Украины, имеющего ВНЖ в Канаде и имеющего часть имущества в Крыму, если документально это не возможно?

• г. Калининград

1. Гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Канаде и имеющий долю на квартиру в Севастополе, умирает в Канаде. Дата смерти - август 2016 г.

2. В Севастополе живёт родной брат умершего. Наследственное дело в Севастополе открыто, право на вступление в наследство заявлено, но факт смерти подтвердить документально нельзя (п.п. 3-4):

- дипломатические отношения между Украиной и РФ фактически разорваны, т.е. получить свидетельство о смерти с проставлением апостиля из Украины на гражданина этой страны не получится;

- Канада не подписывала Гаагскую конвенцию 1961 г., т.е. на апостиль в качестве замены консульской легализации рассчитывать не приходится;

- на истребование свидетельства о смерти через консульский департамент МИД России и через Генеральное консульство РФ в Торонто, спустя 10 месяцев пришёл возврат без исполнения, поскольку (цитата): "Иностранные консульские учреждения не рассматриваются в Канаде как уполномоченные органы для истребования личных документов и иного представления интересов своих граждан".

3. Исходя из возраста и материального положения наследника, посещение Канады для личного истребования документа не рассматривается. Запрос жителем Крыма (!) централизованного портала - аналога Госуслуг в Канаде или обращение в уполномоченные юридические фирмы в той же Канаде, по понятным причинам, практически не имеют шансов на успех.

Итого вопрос: как можно подтвердить факт смерти гражданина Украины, имеющему ВНЖ и умершего в Канаде, владеющего частью имущества в Крыму.

Признание смерти через суд? Приобретательная давность? Признание безвестно отсутствующим?

Быть может, не увидел ещё какие-то варианты, в этом случае, подскажите их, пожалуйста.

С уважением и благодарностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ну через суд Вы однозначно ничего не признаете. Т.к. суд в РФ не может признать этот факт, поскольку смерть произошла на территории Канады. Да и для того чтобы признать какой-то факт через суд нужно чтобы были документы.

Вариант тут по моему один - выдать на кого-то в Канаде доверенность. Доверенность надо удостоверить Украинским нотариусом. Этот человек получит документ в Канаде и совершит там все действия по легализации.

Думаю никто из юристов вам за 0 не ответить.