Если ребёнок идёт в школу с 1 смены, а отопление отключают с 9 утра, ему в школу идти на 5 уроков положено или нет?
ТК РФ гарантирует определенным категориям работников право на сокращённый рабочий день или трудовую неделю. В первую очередь, это относится к лицам, имеющим детей. Ч. 1 ст. 93 ТК РФ указывает на то, что любой работник может трудиться на условиях неполного рабочего времени. Для этого необходимо договориться с работодателем, графике также придётся договариваться. Таким образом, закон не запрещает сотруднику работать неполное рабочее время, но об условиях необходимо договориться с работодателем.
Право требовать сокращенный рабочий день есть у следующих категорий лиц:
· беременных женщин;
· родителя ребёнка до 14 лет;
· родителя ребёнка-инвалида до 18 лет;
· работника, ухаживающего за больным членом семьи.