Дочери 17 лет совершила мелкое хищение до 1000 руб ставят на учет обязательно.
Здравствуйте, Ирина! Если совершила мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ), то она уже подлежит административной ответственности (ст.2.3 КоАП РФ). Однако т.к. является несовершеннолетней, то поставят на учет, т.к. совершено административное правонарушение несовершеннолетней. Так что ответ: увы да, поставят на учет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Ирина!
Да, к сожалению могут поставить на учёт за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАПРФ, однако, я рекомендую явиться на комиссию и просить о предупреждении, если ребёнок никогда ранее не совершал правонарушений.
Можно ограничиться предупреждением.
Всех благ вам!
Кража до 1 (одной) тысячи рублей является мелким хищением, и влечёт административную ответственность. Согласно требований статьи 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, которое достигло 16 (шестнадцати) лет. Считаю, что вашей дочери - подростку 15 (пятнадцати) лет за кражу товара за семьсот рублей ничего не грозит.
С Вашим ребенком, который совершил противоправные действия, изначально начнут работать полицейские, а после этого сотрудники КДН (комиссии по делам несовершеннолетних), которые непосредственно принимают решение о постановке несовершеннолетних на профилактический учет. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав — орган коллегиальный. В него входят представители местной администрации, ПДН полиции, органов опеки, психологи, представители школ, Общественных организаций, а также помощник районного прокурора, надзирающий за делами с участием несовершеннолетних. Следует отметить, что данная комиссия является комиссией по защите прав несовершеннолетних, не имеющая целью наказывать ребенка, а наоборот - помочь ему профилактическими действиями. Поэтому к заседанию КДН вам необходимо собрать положительный характеризующий материал на ребенка, заручиться поддержкой и присутствием классного руководителя на заседании. И конечно же самому ребенку нужно раскаяться в содеянном и пообещать на комиссии, что подобного не повторится. Если члены КДН сочтут доводы вескими, то постановки на учет в КДН не будет. Но а в ПДН отделения полиции поставят однозначно. В течении 6-ти месяцев придется постоять на учете. И в случае неповторения подобных поступков, вашего ребенка снимут с учета в ПДН.
Привлекут и к административной ответственности, хотя необязательно -
КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
А вот на учет всяко поставят!
Здравствуйте Ирина!
Так как Ваша дочь несовершеннолетняя, то Вы как занной представитель имеете полное право защищать Вашу девочку. Вам необходимо вместе прийти на комиссию и попросить вынести предупреждение, и не ставит на учет по факту (КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение).
Всего Вам наилучшего!
У вас комиссию назначили? Штраф она выплатила? Если штраф выплачен, имеются положительные характеристики в школе, то у вас есть шанс что не поставят на учет, ограничатся беседой, однако формально так как ваша дочь совершила административное правонарушение то профилактический учет ей могут назначить, однако если штраф выплачен вещь возвращена это вряд ли будут делать, учет снимается по достижению 18 лет
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетни
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
Здравствуйте!
Согласно ст. 7.27 КоАП РФ, кража до 1000 рублей это мелкое хищение
С Вашим ребенком, который совершил противоправные действия, изначально начнут работать полицейские, а после этого сотрудники КДН (комиссии по делам несовершеннолетних), которые непосредственно принимают решение о постановке несовершеннолетних на профилактический учет. Данная комиссия не имеет цели наказывать ребенка, а наоборот - помочь ему профилактическими действиями. Поэтому к заседанию КДН Вам необходимо собрать положительный характеризующий материал на ребенка, заручиться поддержкой и присутствием классного руководителя на заседании. И конечно же самому ребенку нужно раскаяться в содеянном и пообещать на комиссии, что подобного не повторится. Если члены КДН сочтут доводы вескими, то постановки на учет в КДН не будет. Но а в ПДН отделения полиции поставят однозначно. В течении 6-ти месяцев придется постоять на учете. И в случае неповторения подобных поступков, вашего ребенка снимут с учета в ПДН.
В соответствии со ст.2.9. КоАП РФ Ваша дочь может быть освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушенияПри малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Но на учет поставя обязательно.
И это гораздо лучше, чем привлечение к административной ответственности, хотя и этот момент "под вопросом".
Есть ряд смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ:
- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
- оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
- добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
- совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
Ваша дочь должна извиниться, раскаяться в содеянном, оказывать содействие в установлении обстоятельств мелкого хищения.
ПДН снимут через год, если не будет повторных нарушений, последствий то стояла на учете не будет.