Как оформить в собственность дом, находящийся без документов и имеющий других претендентов?
Дом в котором родилась бабушке получила от леспромхоза, там мы жили с отцом и с братом, бабушка умерла в 1999 г, папа умер 2007 г. Документов на дом мы не нашли. Я до сих пор там прописана, а брат нет. В наследство никто из нас не вступал. Имею ли я право оформить в собственность жилой дом. Так же на этот дом претендует моя тётя, дочь бабушки. Что делать в этой ситуации?
Обращайтесь с иском в суд об устранении факта принятия наследства и признанием права собственности. Есть положительная судебная практика по признанию права собственности в порядке наследования на недооформленное наследодателем жилье.
Тетя, дочь бабушки, также по закону имеет право наследования, если она не признана недостойным наследником.
Здравствуйте Алсу
Не ясно приватизирован жилой дом или нет, однако в любом случае при отсутствии документов, придется обращаться в суд с требованием о признании права пользования жилым домом или признании факта принятия наследства.
Здравствуйте,
Да, нужно через суд признавать право собственности на дом в порядке наследования.
С тетей нужно смотреть, если она не жила в доме и не наследовала после бабушки, то у нее срок пропущен принятия наследства.