Бабушка и папа не ставят вопрос о выписке ребенка и лишении его доли в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире прописаны и имеют долю трое: бабушка (мать папы), папа ребенка, ребенок (8 лет). Гражданская жена папы (мать ребенка)-в этой квартире не прописана и доли не имеет. Бабушка и папа не ставят вопрос о выписке ребенка и лишении его доли в этой квартире. Вопрос о выписке ставит мама ребенка. При этом мама ребенка требует выплатить ей долю ребенка в денежном эквиваленте. Правомерны ли требования мамы о выплате денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, требования незаконны, поскольку они нарушают права ребенка, собственника доли.

Кроме того, органы опеки никогда не позволят осуществить данную сделку.

Требования о выплате доли в квартире не имеют под собой никаких оснований.

заставить сделать это она не сможет только в добровольном порядке.